2015年03月12日
どちらを選ぶ?
皆さんは、どちらがお得ですか?
100円でパン1個と100円で白いご飯約お茶碗3杯
考え方は、いろいろですが
お腹いっぱいと考えるとパンよりごはんですよね!
このように考え方を変えればご飯は安くて栄養のあるものと思いますが
いざその時に考えるとこのような考え方が出来なくなるものです。
価値観の問題でしょうかね・・・

100円でパン1個と100円で白いご飯約お茶碗3杯
考え方は、いろいろですが
お腹いっぱいと考えるとパンよりごはんですよね!
このように考え方を変えればご飯は安くて栄養のあるものと思いますが
いざその時に考えるとこのような考え方が出来なくなるものです。
価値観の問題でしょうかね・・・

Posted by かくじゅうスズキ at 18:11│Comments(0)